Шахматы как путь саморазвития

Відповісти
Аватар користувача
VIP
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 09, 2020 5:56 pm
Контактна інформація:

Шахматы как путь саморазвития

Повідомлення VIP »

На одном русскоязычном форуме, посвященному здоровью и саморазвитию, я завел тему о шахматах. Там мои наблюдения и размышления о равитии творческих способностей с помощью шахмат. Приглашаю желающих ознкомиться с материалом и тащить заинтересовавшие цитаты в эту тему для вопросов и обсуждений.
Ссылка на исходник

Аватар користувача
VIP
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 09, 2020 5:56 pm
Контактна інформація:

Re: Шахматы как путь саморазвития

Повідомлення VIP »

Для початку розмови можна узяти уривок зі стартового посту.
Суть дела такова: я давно играю в шахматы и могу сказать, что этот спорт подразумевает наличие недюжинного ЧСВ и развивает научно-техническое мышление, не развивая мудрости. Не зря Ленин и Сталин так активно внедряли шахматы в массы - это способствовало созданию большого количества юнитов «интеллигент советский»; такой юнит – сильный технарь, не лезущий особо в дебри социального развития и прочей философии, довольствующийся механистической псевдонаучной картиной мира. Что и требовалось вождям во времена индустриализации.

С другой стороны, шахматы являются упрощенной моделькой реальности, неплохо отражающей конкуренцию в социальной среде и за её пределами. В прошлом у меня были единичные опыты, когда очередная партия превращалась в магическую историю; так же не раз удавалось входить в творческие состояния, отличные от привычной озабоченности результатом партии.

Ну вот, раз уж так сложилось, что по шахматам я крепкий КМС и вхожу в десятку сильнейших игроков города, то в серии осенних турниров играть все-таки буду. Но намереваю превратить каждую партию в неделание, в практику безупречности и в сталкинг.
Хто що думає з приводу цих думок? Можна коментувати, доповнювати, сперечатись.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 76
З нами з: Пон березня 09, 2020 1:37 pm
Звідки: Київ, Україна

Re: Шахматы как путь саморазвития

Повідомлення admin »

Немного почитал. Мне понравилось. Чем-то напоминает публицистику Карла Шлехтера, он тоже любил рефлексии и созерцания во время игры. Мне все-таки кажется, что нужно больше уделять времени тренировкам, а не духовно-психологическим моментам. Надеясь на психологию, Вы смотрите на соперника, как на человека слабого, а ведь это может быть совсем не так! Поэтому, мне кажется, что прав именно Светозар Глигорич, который даже труд издал на эту тему - "Играю против фигур".

Аватар користувача
VIP
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 09, 2020 5:56 pm
Контактна інформація:

Re: Шахматы как путь саморазвития

Повідомлення VIP »

Для меня "духовно-психологические моменты" не средство, а цель. Если посмотреть максимально широко, то кроме горстки топов, шахматный спорт больше никому не приносит материальной выгоды. Зачем тогда любителям тратить на шахматы время? Одним из мотивов может быть тренировка как умственных способностей, так и морально-волевых качеств. А также самопознание и развитие творческих способностей.

Аватар користувача
admin
Site Admin
Повідомлень: 76
З нами з: Пон березня 09, 2020 1:37 pm
Звідки: Київ, Україна

Re: Шахматы как путь саморазвития

Повідомлення admin »

В этом Вы возможно и правы. Известен факт, что еще очень задолго до коммунистов шахматы были сначала обязательной дисциплиной для средневековых рыцарей (дворян и профессиональных военных), потом в них активно играло католическое духовенство, обе эти группы явно не занимались бы тем, что им не приносит реальной пользы. Насчет заработка на шахматах - это вообще отдельная тема, одно только скажу, большинство действительно профессиональных шахматистов - тренеры или организаторы, от самой игры живут разве что очень сильные МС и выше. Да и то, что это за жизнь? Постоянные разъезды и каторга на Каиссу без права зевка (потому что угроза остаться без призовых реальна почти всегда).

Аватар користувача
vasyl_puzanov
Повідомлень: 60
З нами з: Пон березня 09, 2020 4:19 pm
Звідки: Запоріжжя, Україна
Контактна інформація:

Re: Шахматы как путь саморазвития

Повідомлення vasyl_puzanov »

Я с удовольствием читаю Ваши записки. Интересно и полезно. Мне вообще близок жанр дневников. Согласен насчет духа игры, очень не люблю, когда противники насилуют шахматы и пытаются выдавливать из битой ничьей победу или ничью из полностью проигранной позиции - это неуважение к игре и сопернику. Впрочем, в случаях, если это вынуждено, то тут без обид. По запорожским шахматистам могу точно сказать, что большая часть из них - начетчики, т.е. они много знают, но мало чего понимают из того, что знают. Именно поэтому у нас можно играть что угодно, но если ты это делаешь уверенно и опытно, то рисков проиграть немного. Например, на последних турнирах выходного дня я играл условно плохой Дебют Ларсена против чемпиона турнира Н.Куща и дожил до глубокого эншпиля, думаю, что если бы я был хотя бы средним КМС за доской, то ничью я бы там точно выжал, а то и больше. Так это Н.Кущ...

Аватар користувача
VIP
Повідомлень: 13
З нами з: Пон березня 09, 2020 5:56 pm
Контактна інформація:

Re: Шахматы как путь саморазвития

Повідомлення VIP »

vasyl_puzanov писав:
Чет березня 12, 2020 4:46 am
Я с удовольствием читаю Ваши записки. Интересно и полезно. Мне вообще близок жанр дневников.
Спасибо, но было бы замечательно, если бы мои идеи попробовали применить шахматисты и потом поделились бы своим опытом применения. Взгляд со стороны это очень полезно, для того и нужны форумы.
ЗЫ: В своих записях я фамилий не называл, но если будет интерес, могу сообщить в личке, с кем я играл. И запись партии добавить.

Відповісти